Главная

Регистрация

Вход
Crimean
Peugeot
Club
Четверг, 16 Май 2024, 12:36
Приветствую Вас Гость français english

О нас Клубные встречи Партнеры клуба Календарь событий Фотоальбомы
Новости Peugeot Автоновости Новости клуба
История бренда Модельный ряд Тест-драйвы Краш-тесты
Обратная связь Гостевая книга Наша кнопка Реклама на сайте Помощь сайту
 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  FAQ · PDA · Поиск ]
Поздравляем с Днем Рождения! 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Compal  
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 307 » Ремонт подогрева сидений на 307
Ремонт подогрева сидений на 307
MartidoДата: Пятница, 03 Апр 2009, 16:51 | Сообщение # 1
Почетный член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
загрузка наград ...
Статус: Offline
Итак! Настало время поделиться своими практическими действиями. Как и многие, купил Пыжа с неработающим подогревом сидений. Читал форумы, анализировал и решил починить. Всё дело в перегоревших проводах спиральки подогрева. На самом деле провода спирали достаточно прочные: они медные с волокнистой оплёткой и в оболочке соответственно. Толщина провода спирали 1.5 мм (не тонкий…). К сожалению, инженеры Пежо торопились, видимо, когда продумывали прокладку спирали в сидении. Перетираются провода эти как раз в местах, где в сидении т.н. поперечные швы. Эти швы имеют снаружи впуклую форму для красоты, а вот изнутри придавливаются вовнутрь железкой, которая и перетирает их.
Итак, если Вы решили починить подогрев, надо:
1. Снять сидение, открутив 4 болта со звездочкой (откручиваются очень легко, сначала ключом, потом и пальцами).
2. Откинуть сидение назад и отсоединить разъемы подогрева (черная фишка) и подушки Airbag (зелёная фишка)
3. Вытащить сидение и поставит на удобный стол. Положить сидение на бок.
4. Прозвонить контакты. Для этого разсоединить все разъёмы. В спинку сидения уходит двойной разъем, а в сидушку – четверной (два желтых провода на датчик присутствия, а два других на подогрев). Так вот провода подогрева должны звониться (R= где-то 2 Ом).
5. Если контакт спинки не звонится, то разорвать канц. ножом по ходу входа провода поролон (примерно на 10 см вглубь) и в месте соединения провода с проводами спирали будет обрыв (отгнивший провод). Чинить, лучше пайкой!
6. Если не звонится контакт сидушки (это 100%), то сидушку от поролона надо рассоединить. Для этого переворачиваем сидение набок поудобнее, и отрезаем верёвочные крепления (все, за исключением трех самых первых). Деревянные досточки-платформочки складываем рядом. Заранее надо запастись пластиковыми страпсами (длина 25-30 см, штук 20 на сидение с запасом). Они понадобятся потом взамен верёвочных креплений. Разобрав верхнюю обивку сидениея (я не полностью снимал, а как бы набок), видим спиральки, в т.ч. оборванные в местах указанных в предисловии. Чиним, наращивая соответствующим кусочком провода. Далее после прозвонки, собираем всё обратно, натягивая обивку сидения уже не верёвками, а с использованием страпсов.
При ремонте сидушки, у меня на одном сидении всё прозвонилось сразу, а на другом нет. Вроде все обнаруженные разрывы починил, а не звонится и всё! Пришлось вооружиться двумя иголочками и методом тыка (прокалываем провода легонько и звоним, пока не найдём где «партизан»). Нашел, причем с наружи всё выглядело целым, а надорвав тоненький слой поролона, нашел сломанный провод. Вот так! Удачи!
ВНИМАНИЕ: Данный вариант разборки сидения указан на примере штатного кожаного сидения. В велюре чуть по другому.
 
CompalДата: Воскресенье, 10 Май 2009, 15:09 | Сообщение # 2
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Надо будет заняться ремонтом.
Саня, сколько времени у тебя ушло? И есть ли отличия (у меня кожа)?


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
MartidoДата: Воскресенье, 10 Май 2009, 16:22 | Сообщение # 3
Почетный член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
загрузка наград ...
Статус: Offline
Ну у меня тоже кожа-рожа, причем штатная. Отличий, думаю, нет. По времени не вспомню. Естественно, первое сиденье будет делаться дольше второго. Примерно: снять-поставить - 30 мин., а диагностика-ремонт - ну 1-2 часа.
 
CompalДата: Воскресенье, 10 Май 2009, 23:14 | Сообщение # 4
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Ну вот сегодня решил попробовать починить попогрейку!

Решил начать с пассажирского сидения. Когда делал, понял, что у меня немного сложнее, чем у Martido.
Вообщем на все ушло часа 2-3 с перекурами. И о чудо, попогрейка заработала!!! ok

Теперь подробнее.
Мое сидение выглядит так, с усиленной боковой поддержкой, кожа с тканью. Забегая вперед, на фото показано место, где находятся контакты.

буду цитировать, что писал Martido,
1. Снять сидение, открутив 4 болта со звездочкой (откручиваются очень легко, сначала ключом, потом и пальцами). Ключ torx 40.
2. Откинуть сидение назад и отсоединить разъемы, идущие от провода в полу, их три, черный, синий и зеленый. На фото черный я уже снял с фиксатора.

для сведения провод из пола к сидению крепится на самом сидении фиксаторами, просто покачайте фиксаторы одновременно с силой вытягивая их.

3. Вытащить сидение и поставить на удобный стол. Положить сидение на бок.
4. Прозвонить контакты. Для этого разсоединить все разъёмы. В спинку сидения уходит двойной разъем, а в сидушку – четверной (два желтых провода на датчик присутствия, а два других на подогрев). Так вот провода подогрева должны звониться (R= где-то 2 Ом).

5. Если контакт спинки не звонится, то разорвать канц. ножом по ходу входа провода поролон (примерно на 10 см вглубь) и в месте соединения провода с проводами спирали будет обрыв (отгнивший провод). Чинить, лучше пайкой!
6. Если не звонится контакт сидушки (это 100%), то сидушку от поролона надо рассоединить.
Вот тут начинается самое интересное, т.к. у меня никаких веревочек, кряпящих седушку, нет.
Снимать надо всю нижнюю часть сиденья, кожа + ткань (это одно целое).
Для того, чтобы его снять, со стороны ручника снимаем пластиковую накладку, два шурупа (по-моему torx 20)

С обоих сторон снять пластиковые планки, которые натягивают кожу сбоку

Со стороны двери снять весь пластиковый кожух. Сначала снять ручку микролифта, поддеть заглушку, там два шурупа

Ручку наклона спинки я так и не смог снять, не понял как. Это потом осложнило всю работу.
Пластиковый кожух крепится изнутри со стороны ног одним шурупом

и посередине защелка

С другой стороны тоже шуруп, увидите.

Все, теперь снимаем всю сидушку. С стороны ног она просто натянута на каркас. Снимаем ее.
Далее там, где входит провод разрезаем поролон под тканью. Для информации к ткани изнутри приклеен мягкий поролон, который в свою очередь приклеен к твердому поролону сидушки. провода проходят между твердым и мягким поролоном.

Поскольку у меня все везде проклеено, то просто срываем ткань по всей ширине на глубину 10-12см, аккуратно надрезая поролон. И видим соединение, которое нам и нужно

Визуально у меня никаких обрывов здесь не было. Соединение хорошо обжато металлическими скобами. Подергал провода в месте соединения, проводка начала звониться. Но решил не рисковать, пропаял оба контакта.
Сборка в обратной последовательности. Поставил, проверил, все заработало!
Вот вообщем и все. smile

П.С. Теперь надо выбрать время и сделать водительское сидение huh

Прикрепления: 9756433.jpg (395.5 Kb) · 7127542.jpg (225.5 Kb) · 6239334.jpg (224.1 Kb) · 7858373.jpg (159.9 Kb) · 6547760.jpg (196.2 Kb) · 2506279.jpg (164.5 Kb) · 5520496.jpg (186.7 Kb) · 3337998.jpg (164.9 Kb) · 8458257.jpg (161.0 Kb) · 4575444.jpg (138.0 Kb)


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
GrommiДата: Понедельник, 11 Май 2009, 14:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
загрузка наград ...
Статус: Offline
Подробный отчет. +1

Я так понял у тебя боковых подушек нету.

 
CompalДата: Понедельник, 11 Май 2009, 14:30 | Сообщение # 6
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Grommi)
Я так понял у тебя боковых подушек нету.

Есть


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
GrommiДата: Понедельник, 11 Май 2009, 15:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
загрузка наград ...
Статус: Offline
Слишком смелое вмешательство. При определенных манипуляциях они имеют свойство срабатывать
 
CompalДата: Понедельник, 11 Май 2009, 15:17 | Сообщение # 8
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Grommi)
При определенных манипуляциях они имеют свойство срабатывать

А чего она сработает? я ее сразу отключил при снятии сиденья
а в спинку я не лазил

форумы перечитал, не видел ни разу случая чтоб срабатывала


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
MartidoДата: Понедельник, 11 Май 2009, 17:16 | Сообщение # 9
Почетный член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
загрузка наград ...
Статус: Offline
Поздравляю. Теперь я, посмотрев фоты, понял что там к чему. Я ещё по телефону в разговоре потом догадался, что велюры к паралону у тебя клеятся. Т.е. отдирать надо. Так у тебя Леха, в месте входа разрыв был? Шара у тебя. У меня в месте входа всё было чики-пуки, обрывы были в глубине, в местах под жопой.
Ну и ладненько. Ещё раз, молодец, большое дело сделал. А я на этих праздники тот же без дела не сидел - сделал виброизоляция арок и багажника. Осталось потом как нибудь под ногами пассажиров. А может и не буду уже делать нихрена, и так уже тихо...


Сообщение отредактировал Martido - Понедельник, 11 Май 2009, 17:19
 
CompalДата: Понедельник, 11 Май 2009, 20:01 | Сообщение # 10
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Martido)
У меня в месте входа всё было чики-пуки, обрывы были в глубине, в местах под жопой.

Я вот боюсь как бы на водительском сидении такой засады не было... wacko
Quote (Martido)
Ещё раз, молодец, большое дело сделал.

Ты тоже смотрю неравнодушен к железному другу biggrin По-моему только мы с тобой экспериментируем... wink


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
CompalДата: Воскресенье, 28 Июн 2009, 23:16 | Сообщение # 11
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Сегодня выбрал время и отремонтировал подогрев и водительского сидения smile
На водительском перегорел кусок провода, правда недалеко от края, поэтому долго возиться не пришлось biggrin


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
almacДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 15:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1712
загрузка наград ...
Статус: Offline
Огромное спасибо за фотоотчет. У меня есть такой вопрос. Вроде как у меня тоже попогрейки не греют. А сколько стоит починить это всё удовольствие? Боковые подушки в сидушках есть, машина 307sw 2.0 HDI Premium.

Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....
"спасибо" не булькает - а "+" в репутацию, да. )))))
 
CompalДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 22:59 | Сообщение # 13
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (almac)
А сколько стоит починить это всё удовольствие?

Я делал сам, Martido тоже. Если с паяльником дружишь и и руки на месте, то самому сделать абсолютно реально smile . Только нужно клучи torx иметь. Выше вообщем-то подробное описание. А сервис ни один не возьмется делать...


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
almacДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 23:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1712
загрузка наград ...
Статус: Offline
Самому лениво, если честно, потому и спросил сколько стоит. С паяльником дружу, мамы от компов под микроскопом востанавливал, но в отпуске , ИМХО, лениво с ним дружить. biggrin Да и не настолько мне нужна попогрейка, у нас зимой тепло. biggrin Хотя у нас официалы пежошники возьмутся делать всё что угодно, но как!!! Они просто за счет клиента поменяют сидушки и всё.

Пацак пацака не обманывает,это некрасиво,родной....
"спасибо" не булькает - а "+" в репутацию, да. )))))


Сообщение отредактировал almac - Понедельник, 29 Июн 2009, 23:18
 
CompalДата: Вторник, 30 Июн 2009, 00:23 | Сообщение # 15
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (almac)
Они просто за счет клиента поменяют сидушки и всё.

Так об этом и речь, что чинить никто не будет, поменяют за твои деньги и все, только ИМХО по-моему попогрейка не стоит замены сидений cool
Я тоже сначала думал, что не осилю, это такой геморрой и т.п. А на самом деле глаза боятся - руки делают biggrin
Лично я думаю, что на официальный сервис надо обращаться только:
1. по серьезной проблеме
2. если работа связана с официальной Пежошной программой на ПК
3. лень вообще руками шевелить
(нужное подчеркнуть) biggrin biggrin biggrin


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 307 » Ремонт подогрева сидений на 307
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Все права принадлежат Compal © 2024, использование материалов с этого сайта разрешается только со ссылкой на источник
Хостинг от uCoz
Тиц и pr сайта