Главная

Регистрация

Вход
Crimean
Peugeot
Club
Четверг, 02 Май 2024, 03:23
Приветствую Вас Гость français english

О нас Клубные встречи Партнеры клуба Календарь событий Фотоальбомы
Новости Peugeot Автоновости Новости клуба
История бренда Модельный ряд Тест-драйвы Краш-тесты
Обратная связь Гостевая книга Наша кнопка Реклама на сайте Помощь сайту
 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  FAQ · PDA · Поиск ]
Поздравляем с Днем Рождения! 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Compal  
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 206 » Светящийся значок Пежо (Фотоотчет)
Светящийся значок Пежо
ВовчикДата: Четверг, 15 Дек 2011, 23:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 226
загрузка наград ...
Статус: Offline
Итак, я думаю многие уже видели светящиеся значки разных марок автомобилей. Вот и я как-то в живую увидел шильдик Шевролета, ночью, светящийся. Мне понравилось, эффектно смотрелось.

Полез в интернет, начал искать, узнавать что да как.
В интернете "умельцы" предлагают различные варианты по разным ценам. от 100 до 300 грн.

Но я подумал, "А чем я хуже?!" и решил сделать такой значок сам.
Так как на моем авто отсутствуют какие-либо шильдики, первым делом я поехал на рынок и прикупил пластмассового львенка =)
Далее нашел кусок прозрачного оргстекла, купил на радиорынке разного вида диоды, резисторы и принялся за работу.
Итак, первый вопрос, как вырезать львенка из оргстекла? Вариантов тут много, и высверлить, и вырезать, но я выбрал самый простой. Благо с советских времен у меня остался выжигатель по дереву (!!!), который и пришел мне на помощь =)))

Обвел китайский шильдик маркером на оргстекле, раскаленным выжигателем вырезал основание. С первой попытки, правда, не получилось =) При попытке "сломать" лишние выжженные куски ломалось попалам стекло. Но с третьей попытки, после полного прожигания насквозь стекла получилось вот такое вот:





Далее напильничком и наждачкой обработал края и поверхности стекла. Так сказать «заматовал».



Значок решил делать двухцветным. То есть основное свечение, которое будет гореть при включении габаритов и свечение, которое будет загораться при нажатии на педаль тормоза (повторитель «стопов» лишним не бывает).
Итак, основное свечение синее (под основной цвета авто), второстепенное – красное.
Следующий шаг, определится с местом расположения диодов. Их, по моей задумке, должно было быть по 6.
Сделал отверстия 5мм, смонтировал, спаял =)

Вопрос с изменением свечения решил путем использования реле со старой сигналки.
Подключения довольно таки просто. Красные диоды подключены к проводам стопов. Синие диоды подключены к реле. Провод от стопов приходит на реле. При нажатии на тормоз, в реле размыкается цепь, тухнут синие диоды и загораются красные. Кстати, диоды разбил на группы, по 3 штуки последовательно + 180 Ом-ный резистор. Соединены группы диодов параллельно.
Вот что у меня получилось:







Шильдик, в процессе эксплуатации стерся (китай…), но я его покрашу.(Ни у кого нет краски Хром?=) )
Осталось пару вопросов:
Как закрепить сам шильдик на оргстекле?
Как закрепить всю конструкцию на авто?

Тут несколько вариантов. Либо залить щалд изнутри эпоксидкой и приклеить к стеклу и посадить все это на 2х сторонний скотч.
Либо всю конструкцию посадить на 2х сторонний скотч.
Для проводов на двери багажника придется делать небольшое отверстие.
Ну это все мелочи.
Ну, в общем-то, пока все…
Слушаю Ваши предложения и пожелания. Принимаю критику =)





Некоторые могут сказать, что «фигня» и «колхоз тюниг», но мне пока нравится.

P.S. Предварительные итоги:
Затрачено 2м проводов.
1 полный день и 2е пол дня (вечер).
Материальные расходы (пока) составляют: 24 грн. диоды и резисторы + 40 грн. шильдик + 40 грн. балончик краски Ньютон суперхром (для значка). Остальное бесплатно =)
Моральные: нервы не затронуты =)
Добавленая цена за хромовую краску
P.P.S. Прошу прощения за качество фоток, все снималось в спешке и на телефон =)


аkа Shumway

Сообщение отредактировал Вовчик - Пятница, 16 Дек 2011, 16:52
 
kotДата: Пятница, 16 Дек 2011, 00:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 1023
загрузка наград ...
Статус: Offline
Красава!!!! Надо посмотреть вблизи!

Peugeot 206 1.1 2003 - уже в прошлом. Но, все еще в сердце.
Ford Focus C Max 1.8 2006
 
MartidoДата: Пятница, 16 Дек 2011, 00:53 | Сообщение # 3
Почетный член клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вовчик, молодец. Уважаю людей, у который руки .... ну в общем откуда надо. Плюс способность к креативу. Получилось неплохо (по фоткам). Если через неделю-две тебе не разонравится, то зделал хорошо, если будут сомнения - то переделывай. Уверен, со второго раза получится и аккуратней и интересней. Экспериментируй. Я это тебе говорю как человек, который в свое время также много чего творил....
 
ВовчикДата: Пятница, 16 Дек 2011, 02:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 226
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (kot)
Красава!!!! Надо посмотреть вблизи!

Спасибо, но проблема остается лишь в креплении. До завтрашнего вечера постараюсь решить её =)
Quote (Martido)
Вовчик, молодец. Уважаю людей, у который руки .... ну в общем откуда надо. Плюс способность к креативу. Получилось неплохо (по фоткам). Если через неделю-две тебе не разонравится, то зделал хорошо, если будут сомнения - то переделывай. Уверен, со второго раза получится и аккуратней и интересней. Экспериментируй. Я это тебе говорю как человек, который в свое время также много чего творил....

Спасибо =) Нет предела совершенству =) В любом случае буду переделывать, дорабатывать и т.д. Ибо это первый, пробный вариант "на скорую руку" =)


аkа Shumway
 
EvGeniyДата: Пятница, 16 Дек 2011, 11:13 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Вовчик)
Нет предела совершенству =)
Главное помнить: Лучшее - враг хорошего! Ищи золотую середину. Красиво получилось.


да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Мф. 5, 37).
 
CompalДата: Пятница, 16 Дек 2011, 12:02 | Сообщение # 6
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Молодца!!!
Интересно посмотреть вживую.


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
SomДата: Пятница, 16 Дек 2011, 12:33 | Сообщение # 7
Советник по рекламе и дизайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 1430
загрузка наград ...
Статус: Offline
Готов на предзаказ
 
LunarДата: Пятница, 16 Дек 2011, 17:36 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус: Offline
А я первый заказал ))))))))))
 
ВовчикДата: Вторник, 27 Дек 2011, 23:20 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 226
загрузка наград ...
Статус: Offline
Очень намучился с покраской значка, ибо "китайский" стерся во время манипуляций с ним. В общем-то покраска и заняла раза в 4-5 больше времени, чем могло быть. Результат:






"Смотрите, на дорогах города..." (с)

Можно было бы, конечно, и лучше, но хороший результат приходит с опытом =)

P.S. Во время установки значка "починился" свет в багажнике =) Это +
Но перестала гореть 1 лампочка подсветки номера, это -
Если у кого завалялась такая лампочка(вместе с плафоном), куплю/приму в дар .


аkа Shumway
 
st_DДата: Среда, 28 Дек 2011, 16:24 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вовчик, там лампочка безцокольная как в габарите если не ошибаюсь, а зачем тебе плафон, поменять лампочку 5 минут
 
ВовчикДата: Среда, 28 Дек 2011, 18:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 226
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (st_D)
Вовчик, там лампочка безцокольная как в габарите если не ошибаюсь, а зачем тебе плафон, поменять лампочку 5 минут


Дык я случайно лапку плафончика самого сломал. Вернее не так, она походу была сломана и клеена (видны следы супер клея). Хотелось бы сразу поменять всё =)


аkа Shumway
 
ПежулькаДата: Среда, 11 Янв 2012, 13:52 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
загрузка наград ...
Статус: Offline
прикольно смотрится! вот, молодец! уважаю людей, которые своими руками умеют, что нить эдакое сотворить))

Здесь и сейчас/ там и потом
 
Dmitriy88Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 13:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
загрузка наград ...
Статус: Offline
Привет смотрится очень классно. Подскажи пожалуйста как ты спрятал провода между орстеклом и скотчем, и как подключил реле?
 
ВовчикДата: Вторник, 31 Янв 2012, 23:34 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 226
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Dmitriy88)
Подскажи пожалуйста как ты спрятал провода между орстеклом и скотчем, и как подключил реле?

Спасибо! =)

К сожалению в двери багажника пришлось сделать отверстие, ибо проводочки нужно завести внутрь ( да и место для значка проще выбирать). Около 4мм хватит с головой.
Реле такую не бери - массивная и громкая) На любом радио рынке посмотри что-то на подобии таких релюх:




Через 1-й и 2-й контакт "+" от стопов на значек. Через 3й и 4(или 5й) "+" идет от габаритов на значек.


аkа Shumway
 
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 206 » Светящийся значок Пежо (Фотоотчет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все права принадлежат Compal © 2024, использование материалов с этого сайта разрешается только со ссылкой на источник
Хостинг от uCoz
Тиц и pr сайта