Главная

Регистрация

Вход
Crimean
Peugeot
Club
Воскресенье, 28 Апр 2024, 03:58
Приветствую Вас Гость français english

О нас Клубные встречи Партнеры клуба Календарь событий Фотоальбомы
Новости Peugeot Автоновости Новости клуба
История бренда Модельный ряд Тест-драйвы Краш-тесты
Обратная связь Гостевая книга Наша кнопка Реклама на сайте Помощь сайту
 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  FAQ · PDA · Поиск ]
Поздравляем с Днем Рождения! 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Compal  
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 605 » Линзы от "Самолёта" в ближний + angel eyes (самопал)
Линзы от "Самолёта" в ближний + angel eyes
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 15:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
К сожалению ближний свет на 605 дорестайле изначально ущербный. Вроде как существовало 2 варианта организации рассеивания ближнего света при одном и том же отражателе: 1-й - это практически гладкое стекло и отдельно установленный рассеиватель из оргстекла между отражателем и наружным стеклом

Как видно на фото органический рассеиватель имеет склонность со временем тускнеть и желтеть, что негативно сказывается на пропускании света, поэтому некоторые просто выкидывают его из фары и получается узкий, но более менее яркий пучок света - всё равно не выход;
2-ой вариант - стекла Valeo с нанесённым на само стекло рассеивателем (на фото стекло снизу)

Последний вариант в принципе не плохой, но даже с хорошими галогенками и потускневшими от времени отражателями ближний всё равно оставляет желать лучшего. А устанавливать в рефлекторную оптику ксенон не совсем хорошо по отношению к встречным водителям.
Самое печальное в моём случае - это то, что на приобретённом аппарате на левой фаре было стекло Valeo с рассеивателем (2ой вариант) а на правой - неоригинальное китайское гладкое стекло без пластмассового рассеивателя (1ый вариант) и светила узким пучком.
Непродолжительные поиски второго стекла Valeo не увенчались успехом, поэтому был приобретён комплект из двух б/у оригинальных гладких стёкол (те что на фото 1ого варианта); а так же проездом на яме в Одессе две б/у блок-линзы Hella от BMW 87-95гг (E34 - в народе "Самолёт") по 120грн/шт и комплект китайского noname ксенона 35W 6000К за 580грн (пока что уже более полугода как ни странно работает нормально )
После чего и начался процесс подгонки и установки всего этого в родные блок-фары.
 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 16:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
Как выяснилось уже позже линзы на бумерах тех времён были двух производителей: Bosсh с металлическим отражателем (хорошие надёжные, но редкие) и Hella - с пластмассовым отражателем, который у всех со временем подплавлялся над нитью лампочки за счёт подъёма горячего воздуха. В моём случае с приобретёнными линзами Hella была та же история:

частично вылечилось это наклеиванием полосок из тонкой алюминиевой фольги 0.1мм на супер клей

В бумерах наружная сторона отражателя этих линз находится на улице и частично охлаждается за счёт активной циркуляции воздуха в подкапотном пространстве, в моём же случае предполагалась установка всей линзы целиком внутрь родной фары где нет циркуляции воздуха, очень горячо и наверняка пластмасса отражателя поплавилась бы. Поэтому решил заморочиться с созданием искуственной циркуляции воздуха внутри отражателя линзы, чтобы горячий воздух не застаивался на одном месте а равномерно нагревал все компоненты линзы и фары до умеренной температуры.
В качестве двигателей осевых вентиляторов взял 3х вольтовые моторчики от старых кассетных плееров, удлинил выходные валы и из листового алюминия толщиной 1мм изготовил 2 клыльчатки с требуемым предварительно рассчитанным диаметром:

Установил полученные вентиляторы на шторку линзы через стеклотекстолитовую пластину (во избежание перегрева моторчика от теплового излучения) таким образом, чтобы ни мотор ни вентилятор не мешали ходу траектории световых лучей





продолжение следует...
 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 17:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
После испытания на письменном столе работы вентиляторов совместно с ксеноном результат порадовал: теперь все элементы были равномерно теплые.
Так как линзы относительно размера пежовской фары были великоваты, то с них было обрезано всё лишнее

 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 17:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
Далее приступил к вскрытию родной блок-фары и демонтажу родных отражателей ближнего света (благо они съёмные - походу французы сразу оставили резерв под возможный переход в будущем на линзовые блоки) с общего внутреннего каркаса со встроенным отражателем дальнего света.

По размерам отражателей из 2х мм стального листа вырезал пластины, через которые бумеровские линзы сели на родные крепёжные места


Всё вошло впритык, корректор тоже работал нормально. Дальше приступил к декорированию всего этого ужаса (опять таки с учетом работы корректора, расстоянием до стекла и декоративной нижней панели)подручными материалами: листовая пластмасса от совейский бабинников, канализационные полиэтиленовыае трубы, оцинкованная жесть и т.д. Получил вот такие линзовые блоки:


Обклеил все декоративные элементы той же алюминиевой фольгой 0.1мм



 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 18:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
Установил полученные блоки и собрал фары



Чтобы окончательно завершить лицо линзы приступил к изготовлению светодиодных ангельских глазок ...
 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 18:26 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
Забыл написать, что по длине линзы с ксеноновыми лампочками немного не вписались в габариты фары, поэтому заднюю крышку на ближнем пришлось выполнить из пыльника от Таврии (поз 2) вместо такой же как на дальнем (поз 1)
 
NousДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 19:41 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
загрузка наград ...
Статус: Offline
Итак как я делал ANGEL EYES cool .
Из листовой пластмассы толщиной 10мм ножовкой вырезаем круг, сверлим в центре отверстие, через отверстие вместо камня крепим на вал обычного гаражного наждака (двигатель от центрифуги советской стиральной машины 100Вт 3000об/мин) и с помощью отвёрток, стамесок, наждачной бумаги вытачиваем как на токарном станке фальшмодель желаемых глазок:

Наводим жиденько в килограмовом ведёрке из-под майонеза или водоэмульсионки строительный гипс и плавненько полностью погружаем туда предварительно смазанную солидолом фальшмодель, постукивая о пол, удаляем все пузырьки воздуха и оставляем застывать на пару часов.
Вытаскиваем застывший гипс из ведра и ножом не спеша состругиваем лишний гипс пока не наткнёмся на плоскость модели. Аккуратно извлекаем модель, так чтобы не испортить гипсовую матрицу. Полученную матрицу смазываем солидолом, наводим самую обычную эпоксидную смолу (в строительных магазинах по 8грн за 100гр) и выливаем в матрицу, ждём сутки, разбиваем матрицу, извлекаем точную копию модели, только уже из оптически прозрачной полимеризованной эпоксидной смолы, шлифуем мелкой наждачной бумагой, выводим плоскости шлифуя на большом наждачном камне.
Методом лазерно-утюжной технологии изготовления печатных плат в домашних условиях делаем из тонкого (0.5мм) одностороннего фольгированного стеклотекстолита плату на которую паяем светодиоды с балластными SMD резисторами (в моём случае это 8шт 3мм жёлтых светодиодов по 75коп на чайке - маловато и слабоватые, если кто будет повторять - советую белые яркие 5мм 120градусов по 2грн/шт не менее 16 шт (это на мой диаметр 86мм) на один глазок).


 
CompalДата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 22:56 | Сообщение # 8
Президент клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 4479
загрузка наград ...
Статус: Offline
Nous, если ты еще это не сделал, то тебе надо точно открывать свою мастерскую
Молодец


Прежде чем спросить, что тебе даст клуб - ответь сам, что ты можешь дать клубу.
 
SomДата: Среда, 28 Июл 2010, 10:11 | Сообщение # 9
Советник по рекламе и дизайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 1430
загрузка наград ...
Статус: Offline
вот кому точно организаторы АЭ точно должны бесплатный вход делать. Молоток.
 
Форум Крымского клуба Peugeot » Гараж » 605 » Линзы от "Самолёта" в ближний + angel eyes (самопал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все права принадлежат Compal © 2024, использование материалов с этого сайта разрешается только со ссылкой на источник
Хостинг от uCoz
Тиц и pr сайта